Festprogramm:

23. Ringtreffen der Narrenfreunde Heuberg

Vom 21. Februar bis 23. Februar 2014

Freitag, 21. Februar 2014

18:00 Uhr Festzeltöffnung

19:30 Uhr Eröffnung des 23. Ringtreffens mit Fassanstich durch

                 Schirmherr und Bürgermeister Josef Bär.

                 Danach Brauchtumsvorführungen der Ringzünfte.

                 Anschließend Tanz und Unterhaltung mit den DJ’s

                 Dieter Reger auf der Bühne und Tobi Bonito in der Bar.

 

Samstag, 22. Februar 2014

18:00 Uhr Festzeltöffnung

19:30 Uhr HeGaGu-Nacht/Narrenfreundschaftsabend:

                 Wir freuen uns auf unterhaltsame Auftritte der eingeladenen Gastzünfte.

                 Guggenmusiken, Hexentänze, Gardetänze und sonstige Auftritte.

                 Anschließend Tanz und Unterhaltung mit den DJ’s

                 Dieter Reger auf der Bühne und Tobi Bonito in der Bar.

 

Sonntag, 23. Februar 2014

8:30   Uhr Narrenmesse in der Mariä Himmelfahrtskirche Egesheim

10:00 Uhr Zunftmeisterempfang in der Gemeindehalle in Egesheim

                 Buntes Treiben in den Besenwirtschaften.

13:00 Uhr Aufstellung für den Umzug

13:30 Uhr Startschuss zum 23. Ringumzug der Narrenfreunde Heuberg.

                 Anschließend Bewirtung im Festzelt und in den Besenwirtschaften.

 

Wichtiger Hinweis! Ausschankende gilt für Freitag und Samstag: 2:00 Uhr, Sonntag: 19:30 Uhr.

 

 

Brauchtumsabend 21.02.2014

 

Brauchtumsabend

Freitag 21.02.2014

Programmfolge:

Vor dem Fassanstich wird das Programm mit dem Fanfarenzug aus Wehingen eröffnet, danach ist folgende Reihenfolge geplant:

1          Narrenverein Egesheim

2          Bielbockerzunft Irndorf

3          Gullenzunft Renquishausen

4          NV Schtäcklebuaba Hausen im Tal

5          Narrenvogtei Kolbingen

6          Haiberger Bättlblätz Heidenstadt

7          Muckenspritzer Mahlstetten

8          Habermuszunft Bubsheim

9          Glasbläserzunft Glashütte

10        Narrenzunft Reichenbach

11        Narrenzunft Böttingen

12        Narrenvereinigung Bärenthal

13        Wasserschöpferzunft Schwenningen

14        Narrenzunft Holzäpfel Königsheim

15        Michelezunft Hartheim

 

Gastzünfte:

16        Narrenfreunde Aldingen

17        Deichelmäus Unterdigisheim

18        Narrenvereinigung Haugiebel Heinstetten

19        Funkenhexen Spaichingen

20        NZ Denkingen

 

 

 

HeGaGu Nacht & Narrenfreundschaftsabend 22.02.2014

 

 HeGaGu-Nacht / Narrenfreundschaftsabend

Samstag,22.02.2014

Teilnehmende Zünfte:

Narrenverein Egesheim

Gullenzunft Renquishausen

Narrenzunft Reichenbach

Narrenzunft Böttingen

Guggenmusik Schwenningen

FC Hexen Schönwald

Hexenzunft Schwarzhexen Albstadt

Tuttlinger Waldhexen

Waldburghexen vom Wildenstein Tuttlingen

Narrenverein KNBV Krumbach

Burghexen Melchingen

Guggenmusik Stoabeisser Worndorf

NV Honberger Tuttlingen

NF Haiberger Bättlplätz Heidenstadt

Nota Kratzer Hartheim

Narrenzunft Holzäpfel Königsheim

Narrenvereinigung Kolbingen

Narrenzunft Bubsheim

Narrenvereinigung Bärenthal

Narrenzunft Dormettingen         

 

Die Reihenfolge der Auftritte wird nach Eingang der Rückmeldeformulare festgelegt.                                         

 

 

 

Umzugsreihenfolge Sonntag 23.02.2014

Ringumzug

Sonntag, 23.02.2014

Vorläufige Umzugsreihenfolge:

1          Narrenverein Egesheim

2          Bielbockerzunft Irndorf

3          Gullenzunft Renquishausen

4          NV Schtäcklebuaba Hausen im Tal

5          Narrenvogtei Kolbingen          

6          Haiberger Bättlblätz Heidenstadt

7          Muckenspritzer Mahlstetten

8          Habermuszunft Bubsheim

9          Glasbläserzunft Glashütte

10        Narrenzunft Reichenbach

11        Narrenzunft Böttingen

12        Narrenvereinigung Bärenthal

13        Wasserschöpferzunft Schwenningen

14        Narrenzunft Holzäpfel Königsheim

15        Michelezunft Hartheim

16        Narrenzunft Tannenburg Nusplingen

17        Narrenzunft Denkingen

18        Narrenfreunde Aldingen

19        Narrenzunft Weilen u.d. Rinnen

20        Narrenzunft Aixheim

21        Narrenzunft Nendingen

22        FC Hexen Schönwald

23        Waldgeisterzunft Kreenheinstetten

24        Narrenzunft Deichelmaus Spaichingen

25        Narrenzunft Deilingen-Delkhofen

26        Tartaros Perchten Donaueschingen